加入收藏
您当前的位置:网站首页 > 市五届人大二次会议
代表建议公开
信息推荐
视频聚焦

  

重庆市人力资源和社会保障局关于

市五届人大二次会议第0120号建议办理情况的答复函


赵小平代表:  

您提出的《关于落实相关文件精神,提高中小学教师待遇的建议》(第0120号)收悉。经与市财政局、市教委共同研究办理,现答复如下:  

一、国家与我市相关文件规定  

(一)国家规定  

2006年国家实施机关事业单位工资制度改革,《人事部财政部关于印发〈关于机关事业单位工资收入分配制度改革实施中有关问题的意见〉的通知》(国人部发〔2007〕100号)明确规定:执行“中小学教师基本工资标准提高10%”(以下简称“中小学教师提高10%”)的范围严格按照劳人薪〔1988〕2号文件执行。具体包括:小学、幼儿园、普通中学、农业中学、职业中学、工读学校、特殊教育学校教师,中等专业学校、技工学校、中等和初等成人教育学校(含教师进修校)的专职教师,属于事业编制的少年宫、少年之家、少年科技站的专职教师,以及地方教研室、电化教育机构的教师。  

(二)我市规定  

根据国家文件精神并结合重庆实际,《重庆市人事局关于机关事业单位工资收入分配制度改革实施中有关问题的处理意见(之三)》(渝人发〔2007〕105号)进一步明确在事业单位分类改革办法出台前,暂按中小学收入分配制度改革政策执行的教育事业单位范围如下:教育行政部门所属的教研室、电化教育馆(站、所)、教科院、教学仪器管理处(站、所)、中小学卫生保健所(站)、教师进修校(院)等教育事业单位。  

二、国家对现行工资津补贴政策全面收紧  

2018年4月,中共中央办公厅、国务院办公厅发文要求“各地区各部门要严格对照工资津贴补贴有关文件规定和纪律要求,对本地区本部门工资津贴补贴发放情况进行规范”。为贯彻落实中央文件精神并根据市委市政府的要求,我们对现行工资津补贴政策的执行情况进行清理。  

我们在规范工作中发现,区县针对教育主管部门下属机构发生变化的情况,在对“中小学教师提高10%”政策的执行范围上尺度把握不一致,造成了区县间的攀比。因此,按照中央有关文件精神,并结合我市实际,我们以现行的渝人发〔2007〕105号文件为依据进行规范。  

三、完善现有政策并妥善处理  

对渝人发〔2007〕105号文件与国家文件不一致问题、区县教育主管部门下属机构执行范围不一致问题,我们已启动调研工作,先后赴大渡口区、沙坪坝区、綦江区实地走访,并收集了各区县教育事业单位的职能职责等情况。我们将在充分掌握区县实际情况和区县教育事业单位职能职责的基础上,以国家文件为基准,结合我市实际研究完善相关政策,明确“中小学教师提高10%”政策的执行范围,妥善处理相关矛盾和问题。  

对以上答复您有什么意见和建议,请通过填写回执及时反馈市人大常委会人代工委。  


重庆市人力资源和社会保障局

2019年5月5日