加入收藏
您当前的位置:网站首页 > 人大主任 > 刘学普
人大主任
刘学普同志简介
name

刘学普,男,土家族,1957年10月生,重庆石柱人,中央党校研究生,经济师,1980年4月参加工作,1982年11月加入中国共产党。现任重庆市人大常委会副主任、党组副书记。

    1976—1978年四川省石柱县三益乡农中民办教师

    1978—1980年四川省石柱县师范文科班学习

    1980—1980年四川省石柱县桥头中学教师、县委选举办公室秘书

    1980—1983年四川省石柱县文教局工作

    1983—1984年四川省石柱土家族自治县政府办公室秘书

    (1979.03—1984.07重庆师范学院函授部中文系汉语言文学专业学习)

    1984—1986年四川省石柱土家族自治县临溪区委副书记、区长

    1986—1987年四川省石柱土家族自治县南宾区委书记

    1987—1989年四川省石柱土家族自治县副县长

    1989—1990年四川省石柱土家族自治县委副书记、副县长、代理县长

    1990—1991年四川省石柱土家族自治县委副书记、县长

    1991—1992年四川省石柱土家族自治县委书记

    1992—1994年四川省黔江土家族苗族自治县委书记

    1994—1996年四川省黔江地区行署副专员

    1996—1997年四川省黔江地委委员、行署副专员

    1997—1998年重庆市黔江地委委员、行署副专员

    1998—1998年重庆市黔江地委副书记、行署专员

    1998—2000年重庆市黔江开发区党工委副书记、管委会主任

    2000—2002年重庆市黔江区委副书记、区长

    (1998.09—2001.06重庆市委党校研究生班区域经济学专业学习;2000.03—2001.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

    2002—2002年重庆市黔江区委书记、区长

    2002—2006年重庆市黔江区委书记

    (2000.03—2003.01中央党校法学理论专业研究生学习)

    2006—2008年重庆市渝中区委书记

    2008—2008年重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记(兼),重庆市渝中区委书记

    2008—2011年重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记(兼)

    2011—2012年重庆市政府副市长、党组成员

    2012年6月,重庆市委常委、政法委书记,市政府副市长

    2012年8月,重庆市委常委、政法委书记,2015.04兼市法学会会长

    2017年1月,重庆市委常委、政法委书记,市人大常委会副主任、党组副书记,市法学会会长(兼)。

    2017年5月,重庆市人大常委会副主任、党组副书记,市委政法委书记,市法学会会长(兼)。

    2017年6月,重庆市人大常委会副主任、党组副书记

    党的十四大、十六大、十八大代表,十七届、十八届中央候补委员,市二次、三次、四次、五次党代会代表,三届、四届市委委员,市一届、二届、三届、四届、五届人大代表。